Теофедрин — инструкция, состав, аналоги

Содержание

Теофедрин-Н :: Инструкция по применению, РЛС, рецепт лекарства на Лекарства.ми

Теофедрин — инструкция, состав, аналоги

Торговое название препарата: Теофедрин-Н (Theophedrin-N)

Активное вещество

Белладонны листьев экстракт + Кофеин + Парацетамол + Теофиллин + Фенобарбитал + Цитизин + Эфедрин (Extractum foliorum Belladonnae+ Coffeinum + Paracetamolum+Theophyllinum+ Phenobarbitalum+Cytisinum+ Ephedrinum)

Описание

Таблетки белого цвета с сероватым или бежевым оттенком, с вкраплениями, плоскоцилиндрической формы, с фаской и риской.

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, оказывает бронхорасширяющее и спазмолитическое действие.

Бронхорасширяющее действие препарата обусловлено комбинацией производных метилксантина (теофиллина, кофеина) с симпатомиметиком эфедрином и м-холинолитиком атропином.

Фенобарбитал устраняет возбуждение ЦНС.

Препарат увеличивает просвет бронхов, расширяет сосуды легких и понижает давление в малом круге кровообращения, стимулирует дыхательный центр, расширяет коронарные сосуды и повышает частоту и силу сердечных сокращений, увеличивает почечный кровоток и оказывает умеренный диуретический эффект.

За счет присутствия в составе препарата парацетамола Теофедрин-Н® обладает жаропонижающим и обезболивающим действием.

Фармакокинетика

При приеме внутрь парацетамол хорошо всасывается из ЖКТ. Cmax в плазме крови достигается в течение 1 ч. Метаболиты парацетамола выводятся в течение 1–4 ч, главным образом, через почки. T1/2 неизмененного препарата из плазмы крови — около 3 ч. При недостаточности функции печени и/или почек, а также при передозировке этот показатель увеличивается.

Cmax теофиллина в крови достигается через 2,5 ч после приема таблетки. T1/2 теофиллина — 11 ч, терапевтическая концентрация теофиллина в крови 20 мкг/мл.

Атропин, являющийся основным действующим началом экстракта красавки, после перорального приема на 18% связывается с белками крови, 50% выводится почками в неизмененном виде.

Эфедрин хорошо всасывается в пищеварительном тракте, создавая и поддерживая необходимый терапевтический уровень в плазме крови. Метаболизируется в печени, выделяется, главным образом, с мочой.

Показания к применению препарата Теофедрин-Н®

Заболевания органов дыхания, сопровождающиеся бронхоспазмом (как вспомогательное средство):

  • бронхиальная астма;
  • хронический обструктивный бронхит;
  • эмфизема легких.

Противопоказания препарата Теофедрин-Н®

  • повышенная чувствительность к входящим в состав препарата компонентам;
  • хроническая сердечная недостаточность;
  • стенокардия;
  • нарушение коронарного кровообращения;
  • нарушение ритма сердца;
  • закрытоугольная глаукома;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • беременность;
  • период грудного вскармливания;
  • гипертиреоз;
  • артериальная гипертензия;
  • эпилепсия и другие судорожные состояния;
  • детский возраст до 18 лет.
  • С осторожностью:
  • почечная или печеночная недостаточность;
  • сахарный диабет;
  • нарушение мочеиспускания;
  • склонность к развитию лекарственной зависимости.

Способ применения и дозы

Внутрь. Как вспомогательное средство для купирования приступов бронхиальной астмы — однократно по 2 табл. При необходимости препарат применяют 2–3 раза в день.

Максимальная суточная доза — 3 табл.

Профилактически — по 1/2–1 табл. 1 раз в день после еды. Во избежание нарушения ночного сна препарат принимают утром или днем.

Длительность применения препарата зависит от характера, особенностей течения заболевания и оказываемого терапевтического эффекта.

Побочное действие препарата Теофедрин-Н®

В единичных случаях возможны аллергические реакции, тахикардия, нарушение сердечного ритма, психическое возбуждение, тремор, сухость во рту, снижение аппетита, изжога, тошнота, рвота, головная боль, нарушение сна, бессонница, повышенное потоотделение, задержка мочи.

Передозировка препарата Теофедрин-Н®

Симптомы: признаки острого отравления — тошнота, рвота, боли в желудке, бессонница, эпилептоидные припадки, нарушение зрения. Эфедрин, применяемый в высоких дозах, приводит к повышению уровня глюкозы в крови. Летальная пероральная доза эфедрина составляет 1 г.

Передозировка, обусловленная парацетамолом (с развитием гепатонекроза, повышением активности печеночных трансаминаз и увеличением ПВ), проявляется после приема свыше 10–15 г последнего и вряд ли возможна из-за наличия в составе препарата других активных компонентов.

Лечение: промывание желудка, искусственная рвота, симптоматическая терапия.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Бета-адреноблокаторы (пропранолол), непрямые антикоагулянты (аценокумарол, фениндион), карбамазепин, фуросемид, циметидин, верапамил, антибиотики (линкомицин, макролиды), фторхинолоны (ципрофлоксацин, норфлоксацин), ингибиторы МАО, гормональные контрацептивы, ГКС повышают концентрацию теофиллина в крови и поэтому могут усиливать риск развития его побочных эффектов.

Экстракт красавки ослабляет действие м-холиномиметиков и антихолинэстеразных средств.

Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов. Риск развития гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном назначении барбитуратов, фенитоина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

При комбинированном применении эфедрина с ингибиторами МАО могут наступить тяжелые гипертензивные кризы из-за подавления метаболизма этих вазопрессорных субстанций. Эфедрин ослабляет действие опиоидных анальгетиков и других средств, угнетающих ЦНС. При одновременном применении с неселективными бета-адреноблокаторами уменьшается бронхолитическое действие препарата.

Особые указания

Во избежание нарушения ночного сна препарат не следует принимать вечером.

С осторожностью препарат применяют у больных с нарушенной функцией печени и/или почек.

Во избежание токсического поражения печени препарат не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, также принимать лицам, склонным к хроническому употреблению алкоголя. Не рекомендуется назначать препарат больным с сахарным диабетом, поскольку эфедрин, применяемый в дозах, превышающих терапевтические, повышает обмен веществ, приводя, т.о., к повышению уровня глюкозы в крови.

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Препарат содержит сильнодействующие компоненты.

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C. Список сильнодействующих веществ.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года.

Внимание: данная информация может не являться актуальной на момент прочтения. Актуальные версии РЛС всегда ищите в упаковке с препаратом.
Запрещено использование материалов сайта без консультации со специалистом.

Источник: http://lekarstva.me/index.php?cID=3800

Теофедрин-Н

Теофедрин — инструкция, состав, аналоги

Теофедрин-Н – комбинированное бронходилатирующее средство.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма – таблетки: плоскоцилиндрические, белого с бежевым или сероватым оттенком цвета с вкраплениями, с риской и фаской (по 10 шт. в контурных ячейковых упаковках, в картонной пачке 1-2 упаковки).

Действующие вещества в составе 1 таблетки:

  • парацетамол – 200 мг;
  • теофиллин – 100 мг;
  • кофеин – 50 мг;
  • эфедрина гидрохлорид – 20 мг;
  • фенобарбитал – 20 мг;
  • экстракт белладонны густой – 3 мг;
  • цитизин – 0,1 мг.

Неактивные компоненты: кислота стеариновая, крахмал картофельный, кальция стеарат, поливинилпирролидон (повидон).

Теофедрин-Н применяется (в составе комплексной терапии) при лечении заболеваний органов дыхания, сопровождающихся бронхоспазмом, в том числе:

  • хронический обструктивный бронхит;
  • бронхиальная астма;
  • эмфизема легких.

Противопоказания

Абсолютные:

  • нарушения ритма сердца;
  • стенокардия;
  • хроническая сердечная недостаточность;
  • артериальная гипертензия;
  • закрытоугольная глаукома;
  • эпилепсия и другие судорожные состояния;
  • нарушение коронарного кровообращения;
  • гипертиреоз;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • возраст до 18 лет;
  • беременность;
  • лактация;
  • повышенная чувствительность к любому компоненту препарата.

Относительные:

  • склонность к развитию лекарственной зависимости;
  • сахарный диабет;
  • нарушения мочеиспускания;
  • почечная/печеночная недостаточность.

Теофедрин-Н принимают внутрь, желательно утром или днем (во избежание нарушения сна).

Рекомендуемые дозы:

  • купирование бронхоспазма: 2 таблетки однократно, при необходимости возможен прием еще 1 таб. Высшая суточная доза – 3 таб.;
  • профилактика: по ½-1 таб. 1 раз в сутки после еды.

Продолжительность лечения зависит от характера течения заболевания и эффективности препарата.

Побочные действия

Теофедрин-Н переносится преимущественно хорошо, в единичных случаях возникают побочные эффекты:

  • со стороны центральной нервной системы: тремор, нарушение сна (в том числе бессонница), головная боль, психическое возбуждение;
  • со стороны пищеварительной системы: тошнота, изжога, снижение аппетита, рвота;
  • со стороны сердечно-сосудистой системы: нарушения сердечного ритма, тахикардия;
  • прочие: задержка мочи, повышенное потоотделение, сухость во рту, аллергические реакции.

Лекарственное взаимодействие

Верапамил, фуросемид, карбамазепин, циметидин, гормональные контрацептивы, антибиотики (линкомицин, макролиды), непрямые антикоагулянты (аценокумарол, фениндион), ингибиторы моноаминоксидазы, бета-адреноблокаторы (пропранолол), глюкокортикостероиды, фторхинолоны (ципрофлоксацин, норфлоксацин) повышают концентрацию теофиллина в крови, вследствие чего возрастает риск развития его побочных эффектов.

Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов.

При одновременном применении барбитуратов, рифампицина, карбамазепина, фенитоина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

Эфедрин ослабляет действие опиоидных анальгетиков и других средств, угнетающих центральную нервную систему.

Экстракт красавки снижает эффект антихолинэстеразных средств и м-холиномиметиков.

В случае одновременного применения ингибиторов моноаминоксидазы могут развиться тяжелые гипертензивные кризы.

Неселективные бета-адреноблокаторы уменьшают бронхолитическое действие препарата.

Аналоги

Аналогами Теофедрина-Н являются: Бронхофиллин, Т-Федрин, Трифедрин IC.

Сроки и условия хранения

Хранить в недоступном для детей месте, защищенном от влаги и света, при температуре до 25 °С.

Срок годности – 2 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается по рецепту.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Источник: https://spravka03.net/teofedrin-n.html

Теофедрин — инструкция, состав, аналоги

Теофедрин — инструкция, состав, аналоги

Теофедрин – комбинированный лекарственный препарат, оказывающий бронхорасширяющее и спазмолитическое действие. Аналогами Теофедрина считаются Бронхофилин, Т-Федрин и Трифедрин ИС.

Форма выпуска и состав Теофедрина

В составе Теофедрина преобладают теофиллин безводный (0,1 г), фенобарбитал (20 мг), эфедрина гидрохлорид (20 мг), кофеин безводный (50 мг), парацетамол (0,2 мг), экстракт красавки густой (3 мг), цитизин (0,1 мг).

Помимо основных действующих компонентов, в состав Теофедрина входят целлюлоза микрокристаллическая, крахмал картофельный, натрия кроскармеллоза, кальция стеарат, аэросил, пласдон S-630, тальк.

Фармакологическое действие Теофедрина

Теофедрин и аналоги Теофедрина способствуют расслаблению гладких мышц бронхов. При действии данного средства просвет бронхов увеличивается, расширяются сосуды легких, повышается частота и сила сердечных сокращений, увеличивается сердечный кровоток.

Препарат вызывает противовоспалительное действие, обладает М-холиноблокирующей активностью и умеренным диуретическим эффектом.

Кофеин в составе Теофедрина устраняет чувство усталости и сонливость, стимулирует психомоторные центры мозга, усиливает действие анальгетиков, обладает аналептическим эффектом.

Ненаркотический анальгетик парацетамол в составе препарата блокирует ЦОГ в центральной нервной системе, а также воздействует на центры терморегуляции и боли.

Фенобарбитал оказывает миорелаксирующее и спазмолитическое действие.

Фенобарбитал в составе Теофедрина обеспечивает продолжительное и мягкое седативное действие, а также корректирует психоэмоциональное состояние пациента с бронхообструктивным синдромом различного происхождения.

Эфедрина гидрохлорид стимулирует адренорецепторы бронхов, вызывая их расширение и повышая возбудимость дыхательного центра. Дыхательный аналептик цитизин рефлекторно стимулирует дыхательный центр усиленными импульсами, которые поступают от каротидных клубочков.

Экстракт белладонны содержит алкалоиды группы атропинов, оказывает обезболивающий и спазмолитический эффект.

Показания к применению Теофедрина

В инструкции к Теофедрину указывается, что данный препарат можно использовать для лечения бронхиальной астмы либо обструктивного бронхита в хронической форме. Использование препарата уместно и при эмфиземе легких.

Теофедрин – инструкция к применению

По инструкции Теофедрин взрослым пациентам следует принимать внутрь по 0,5-1 таблетке один раз в сутки. При необходимости суточную дозу можно увеличивать в три раза.

Допустимо также увеличение разовой дозы Теофедрина (две таблетки препарата до трех раз в день). Детям от двух до пяти лет назначают по 0,25-0,5 таблетки, детям от шести до двенадцати лет – по 0,5-0,75 таблетки.

Теофедрин следует принимать утром либо в дневное время. Продолжительность лечения должен устанавливать врач.

Противопоказания к применению Теофедрина

Теофедрин и аналоги Теофедрина противопоказаны при нарушениях сна, атеросклерозе мозговых и коронарных сосудов, судорожных состояниях, тяжелых болезнях сердца, глаукоме, гипертиреозе, болезнях печени. Нельзя принимать Теофедрин в период беременности или кормления грудью, а также при гиперчувствительности к компонентам данного средства.

Особенности применения Теофедрина

Теофедрин нельзя принимать в вечернее время, так как может быть нарушено привычное состояние сна. На период приема препарата необходимо полностью исключить употребление алкоголя.

С осторожностью надо использовать данный препарат в лечении при сахарном диабете. Из-за активности препарата уровень глюкозы в химическом составе крови увеличивается. В период приема данного средства следует ограничить занятия интеллектуальной, трудовой деятельностью и вождение транспортных средств.

Побочные эффекты Теофедрина усиливаются при совместном применении препарата с бета-адреноблокаторами, непрямыми антикоагулянтами, фторхинолонами, фуросемидом, циметидином, карбамазепином, верапамилом, антибиотиками, гормональными контрацептивами, ингибиторами МАО.

Парацетамол в составе Теофедрина может привести к интоксикации организма при совместном применении с индукторами ферментов печени и барбитуратами. Эфедрин ослабляет эффективность транквилизаторов и анальгетиков. Бронхолитическое действие средства снижается при единовременном приеме с бета-адреноблокаторами.

Рифампицин снижает концентрацию теофиллина в крови, а олеандомицин, ципрофлоксацин и эритромицин повышают ее. Теофедрин снижает лечебный эффект доксициклина и его всасывание. Использование Теофедрина в лечении в сочетании с линкомицином неприемлемо.

Следует избегать совместного приема Теофедрина с противоэпилептическими и психотропными препаратами. Эффект антигипертензивных препаратов, пероральных контрацептивов и антидепрессантов при совместном приеме с Теофедрином обычно снижается, а эффект снотворных и диуретических препаратов может повышаться.

Побочное действие Теофедрина

В период лечения Теофедрином возможно появление боли в эпигастральной области, рвоты, тошноты, тахикардии, тремора, бессонницы, затруднения мочеиспускания.

При передозировке Теофедрина возможны нистагм, атаксия, головная боль, слабость, нарушение сердечной деятельности и снижение артериального давления, судорожные припадки, повышенное потоотделение, нервное возбуждение.

При передозировке показано промывание желудка. Также необходимо провести симптоматическую терапию при постоянном контроле за основными жизненно важными функциями организма (дыханием, пульсом, уровнем артериального давления).

Состав, форма выпуска, упаковка

В какой форме производится лекарственное средство «Теофедрин»? Инструкция этого медикамента гласит, что он выпускается только в виде таблеток. Они имеют белый или бежевый цвет, а также плоскоцилиндрическую форму. На каждой таблетке есть фаска и вкрапления.

Какие вещества включает в себя медикамент «Теофедрин»? Состав этого препарата таков:

  • Активные элементы: парацетамол, теофиллин, цитизин, фенобарбитал, эфедрина гидрохлорид, кофеин и экстракт красавки.
  • Дополнительные вещества: стеариновая кислота, картофельный крахмал, повидон и кальция стеарат.

Таким образом, можно смело сделать вывод о том, что препарат «Теофедрин Н» является комбинированным лекарственным средством.

Таблетки поступают в продажу в контурных ячейковых упаковках, которые помещаются в пачки из картона.

Фармакологическое действие

Препарат «Теофедрин», цена которого указана ниже, представляет собой комбинированное средство. Оно оказывает спазмолитическое и бронхорасширяющее действие. Такие свойства медикаменту придает комбинация производных метилксантина (кофеина и теофиллина) с м-холинолитиком атропином и симпатомиметиком эфедрином, которые являются основнымм действующимм элементами экстракта красавки.

Что касается фенобарбитала, то он устраняет возбуждение нервной системы.

Свойства лекарства

Все бронхорасширяющие препараты, включая медикамент «Теофедрин», схожи по своему принципу действия.

Рассматриваемое средство увеличивает просвет бронхов, снижает давление в малом круге кровообращения, а также расширяет сосуды легких, коронарные сосуды, стимулирует дыхательный центр, оказывает диуретический эффект (умеренно выраженный), увеличивает почечный кровоток, силу и частоту сердечных сокращений.

Нельзя не сказать и о том, что из-за наличия в составе медикамента такого вещества, как парацетамол, он обладает анальгезирующим и жаропонижающим действием.

Показания к применению

В каких целях могут быть назначены таблетки «Теофедрин»? Чаще всего их используют в качестве вспомогательного препарата при заболеваниях органов дыхания, которые сопровождаются бронхоспазмами. Также медикамент назначают при:

  • бронхиальной астме;
  • хроническом бронхите (обструктивном);
  • эмфиземе легких.

Противопоказания к применению

Как правило, бронхорасширяющие препараты, в том числе медикамент «Теофедрин», не назначаются пациентам при:

  • стенокардии;
  • сердечной недостаточности хронического характера;
  • нарушении коронарного кровообращения;
  • закрытоугольной глаукоме;
  • нарушении ритма сердца;
  • гиперплазии предстательной железы;
  • гипертиреозе;
  • эпилепсии и прочих судорожных состояниях;
  • артериальной гипертензии;
  • беременности;
  • в детском возрасте (только до 18-ти лет);
  • в период лактации;
  • гиперчувствительности больного к входящим в средство компонентам.

Также следует отметить, что данный медикамент с особой осторожностью применяют при сахарном диабете, почечной и печеночной недостаточности, нарушениях мочеиспускания, а также склонности к лекарственной зависимости.

Медикамент «Теофедрин»: инструкция по применению

Рассматриваемое средство принимают внутрь. Чтобы купировать приступы бронхиальной астмы, его используют в качестве вспомогательного средства. Препарат принимают однократно по 2 таблетки в сутки. При необходимости средство может быть назначено 2-3 раза в день. Максимальная суточная дозировка составляет 3 таблетки.

Для профилактики медикамент принимают внутрь по половине или целой таблетке после еды (единожды в сутки).

Чтобы избежать нарушения ночного сна, прием лекарства осуществляют утром или же в дневное время суток.

Длительность лечения таким препаратом зависит от характера, а также особенностей заболевания и оказываемого эффекта.

Побочные явления

Побочные реакции после приема рассматриваемого средства возникают нечасто. Однако в некоторых случаях у пациента могут наблюдаться следующие явления:

  • Нарушения сердечного ритма и тахикардия.
  • Психическое возбуждение, головные боли, тремор, бессонница, нарушение сна.
  • Тошнота, снижение аппетита, рвота, изжога.
  • Сухость во рту, задержка мочи, повышенное потоотделение, аллергические реакции.

Передозировка

При неправильном приеме таблеток (в повышенных дозировках) они могут вызывать следующие симптомы острого отравления: боли в желудке, тошнота, эпилептоидные припадки, рвота, нарушение зрения, бессонница.

Также следует отметить, что эфедрин, принятый в высокой дозе, довольно легко приводит к увеличению глюкозы в крови. Летальная дозировка (при пероральном приеме) оставляет 1 г.

Что касается передозировки парацетамолом, то в этом случае у больного может наблюдаться развитие гепатонекроза, увеличение протромбинового времени, а также повышение активности трансаминаз печени. Такие эффекты возникают после приема более 10-15 г упомянутого вещества.

В качестве лечения при передозировке используют промывание желудка, искусственную рвоту и симптоматическую терапию.

Медикамент «Теофедрин»: аналоги и стоимость

При невозможном применении медикамента «Теофедрин» врачи назначают аналоги этого препарата. Наиболее эффективными и популярными являются следующие лекарственные средства: «Бронхофиллин», «Т-Федрин» и «Трифедрин IC».

Перечисленные препараты имеют свои особенности, в связи с чем их следует использовать только после назначения специалистом.

Сколько стоят таблетки «Теофедрин»? Цена этого лекарства не очень высока. Его приблизительная стоимость составляет 240 российских рублей. При этом следует учитывать, что приобрести такой медикамент в аптеках довольно сложно. Он очень редко поставляется, а оттого и часто замещается имеющимися аналогами.

Отзывы о медикаменте

Большая часть пациентов, которые когда-либо принимали рассматриваемое средство, говорят о его высокой эффективности. Однако некоторые люди жалуются, что доктора выписывают им такой сильнодействующий препарат с большой неохотой.

Также следует отметить, что существует огромное количество отзывов о том, что данный медикамент способен вызывать психологическую зависимость. В связи с этим его прием должен строго контролироваться врачом.

Источник: .ru Здоровье
Таблетки «Антабус». Отзывы, цена, инструкция

Алкоголизмом называют болезнь, которая характеризуется пристрастием к этиловому спирту с физической и психической зависимостью от него. Это разновидность токсикомании. При таком состоянии теряется контроль над количес…

Здоровье
«Аскорил»: дешевый аналог. «Аскорил» (таблетки, сироп): инструкция по применению, отзывы, цена

Кашель — один из самых неприятных симптомов простуды и вирусной инфекции, который нельзя пускать на самотек. Если его запустить, то может развиться воспаление легких, что может быть очень опасным для жизни. Для лечени…

Дом и семья
Таблетки против беременности после незащищенного акта. Противозачаточные таблетки: названия, отзывы, цены

Беременность является самым радостным и прекрасным жизненным периодом для женщины. Однако не для каждой. В некоторых случаях зачатие становится неожиданностью и заставляет представительницу слабого пола принять экстре…

Дом и семья
Препарат «Травматин» для кошек: инструкция по применению, отзывы, цена. «Травматин» для котят

Те, у кого есть домашние животные, знают, как тяжело смотреть, когда они болеют. Хочется помочь и поскорее избавить питомца от страданий. Наиболее частая проблема у владельцев кошек — это травмы животных, вызванные па…

Здоровье
Препарат «Кальцинова»: инструкция (для детей), отзывы, цены

О том, насколько важны витамины и минералы для гармоничного развития ребенка, знают все. К сожалению, сегодня не каждые родители могут обеспечить ребенка сбалансированным питанием, в котором ежедневно малыш сможет в н…

Здоровье
«Фармацитрон»: инструкция по применению, отзывы, цена

Лекарства, принимаемые в период эпидемий и простуд, делятся на несколько подгрупп. Это противовирусные составы, которые также могут повысить иммунитет человека, антибиотики, необходимые при разнообразных осложнениях и…

Здоровье
«Пантогематоген» — что это? Состав, инструкция по применению, отзывы, цены

Анемия, астенические состояния, чувство слабости, гипотония, хроническая усталость и т. д. свидетельствуют о том, что организму человека не хватает питательных элементов, в частности железа.

Здоровье
«Зопиклон»: инструкция по применению, отзывы, цена

Нарушение сна человека считается общемировой проблемой. Накопленная за день усталость валит буквально с ног. Человек ложится в постель и не может заснуть до утра. От бессонницы страдает большое число людей, причем воз…

Здоровье
Капли «Актипол»: инструкция по применению, отзывы, цена, описание

Существует множество офтальмологических заболеваний, при которых помогает только специальное лечение. Орган зрения у человека очень чувствителен к внешним воздействиям, и при появлении каких-либо неприятных ощущений н…

Здоровье
«Саридон»: инструкция по применению. Отзывы, цены, показания

Анальгезирующие и жаропонижающие средства должны обязательно присутствовать в каждой аптечке. Однако многие пациенты не имеют ни малейшего представления о том, какие препараты с упомянутыми свойствами наиболее эффекти…

Источник: http://monateka.com/article/89173/

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.