Ацетаминофен – инструкция, показания, применение

Боль меняет жизнь многих людей. Пациенты, страдающие от такого симптома, вынуждены отказывать себе во многих вещах. Боль разрушает планы и значительно снижает работоспособность человека.

Чтобы облегчить страдания людей, фармакологические заводы выпускают самые разнообразные антипиретики. Эти лекарства призваны снять боль и устранить лихорадку. Некоторые из них также оказывают противовоспалительный эффект в разной степени.

Сегодняшняя статья представит вам препарат «Ацетаминофен». Инструкция по применению, аналоги и отзывы станут вам известны далее.

Содержание

Описание препарата

Лекарство «Ацетаминофен» инструкция по применению представляет как обезболивающее средство ненаркотического происхождения. Выпускается оно в разных лекарственных формах: таблетки, ректальные суппозитории, суспензия, порошок для приготовления напитка, жидкость для инфузий.

Медикамент является безрецептурным и находится в свободной продаже для пациентов. Однако в российских аптеках его найти невозможно. Все потому, что «Ацетаминофен» выпускается в США, где и продается в большем объеме.

Приобрести препарат можно только через фирму-поставщика, которая привозит зарубежные лекарственные средства на заказ.

Состав и действие лекарственного средства

О препарате «Ацетаминофен» инструкция рассказывает, что в его составе присутствует основное действующее вещество под названием парацетамол — известный многим пациентам компонент. В зависимости от вида препарата меняется содержание этого соединения. Также производитель использует различные второстепенные компоненты, чтобы создать ту или иную форму лекарственного средства.

Представляет высокоэффективным средством медикамент «Ацетаминофен» инструкция. Лекарство работает в ЦНС, блокируя ЦОГ 1 и 2. Медикамент влияет на рецепторы боли и терморегуляции. Противовоспалительный эффект от препарата незначительный и практически незаметен. Медикамент не оказывает отрицательного влияния на ЖКТ и выделительную систему, что является большим плюсом.

Показания для приема лекарства

Препарат «Ацетаминофен» инструкция по применению рекомендует использовать при лихорадке и боли. Назначается медикамент при следующих обстоятельствах:

  • инфекционные заболевания, сопровождающиеся повышением температуры тела;
  • патологии опорно-двигательного аппарата, сопровождающиеся болью;
  • головная и зубная боль;
  • мигрень;
  • периодические ежемесячные недомогания у женщин;
  • невралгия, миалгия.

Разрешает также использовать для устранения последствий вакцинации средство «Ацетаминофен» инструкция по применению. Детям младшего возраста предпочтительно давать лекарство в виде ректальных суппозиториев или суспензии. Таблетки назначаются только после 12-ти лет.

Противопоказания и предостережения

Есть определенные ситуации, в которых использование заявленного медикамента недопустимо. Запрещает принимать в любом виде препарат «Ацетаминофен» инструкция по применению при:

  • повышенной чувствительности к его компонентам (основным или второстепенным);
  • печеночной или почечной недостаточности;
  • вирусном гепатите;
  • доброкачественных поражениях печени;
  • алкоголизме.

Детям до 1 месяца медикамент не назначается вовсе, а с 1 до 3 месяцев используется только по рекомендации врача. Определенные формы препарата запрещены для ребятишек.

Лекарство не следует принимать будущим мамам и кормящим женщинам. Тем не менее, по определенным показаниям разрешает разово употребить «Ацетаминофен» инструкция по применению при беременности.

Предварительно нужно проконсультироваться с врачом и учесть возможные риски.

«Ацетаминофен»: инструкция по применению

Медикамент назначается в определенной дозировке каждому пациенту. Разовая порция зависит от возраста пациента. Предпочтительно употреблять препарат через 1-2 часа после еды. При одновременном приеме с пищей замедляется скорость всасывания лекарственного средства.

  • Детям от 12 лет и взрослым людям рекомендуется по 500 мг действующего вещества на один прием (что равно одной таблетке). При отсутствии эффекта разовую порцию можно увеличить до одного грамма.
  • Детям от 9 до 12 лет рекомендуется употреблять не более 2 грамм препарата сутки. Порция делится на 3-4 раза.
  • От 6 до 9 лет назначается 1.5 грамма действующего вещества в сутки в 3-4 приема.
  • Детишкам от 3 до 6 лет рекомендуют принимать не более 1 грамма лекарства в сутки. Кратность применения 3-4 раза.
  • Малышам от 1 до 3 лет назначается не более 750 мг действующего вещества в день. Разделить это количество нужно на 4 раза.
  • Младенцам от 6 до 12 месяцев положено 500 мг лекарства в сутки, а до 6 месяцев – 350 мг.

Продолжительность использования медикамента не должна превышать 5-7 дней. С целью достижения жаропонижающего эффекта рекомендуется принимать препарат 3 дня. Объем лекарства в виде суспензии и суппозиториев рассчитывается индивидуально, в соответствии с вышеприведенными нормами.

Побочные реакции

Любым врачом и потребителем предполагается, что лекарство должно оказать исключительно положительный эффект. Но так происходит далеко не всегда. Одна из частых побочных реакций на использование медикамента – аллергия.

Об этом сообщает прилагающаяся к препарату «Ацетаминофен» инструкция по применению. Сироп гораздо чаще вызывает такие последствия, так как содержит в себе ароматизаторы, сахара и красители. Реже провоцируют аллергию таблетки.

При использовании медикамента могут также возникнуть следующие последствия:

  • головокружение;
  • психоэмоциональное изменение;
  • нарушения в работе пищеварительного тракта;
  • изменения лабораторных показателей крови.

Если вы или кто-то из членов семьи после употребления препарата «Ацетаминофен» почувствовали себя хуже, то нужно срочно обратиться за медицинской помощью. Насторожитесь еще и потому, что данное средство не используется в отечественной медицине.

Чем можно заменить «Ацетаминофен»?

Заменить указанное лекарство можно любым российским препаратом на основе парацетамола. Это могут быть классические таблетки «Парацетамол», популярный «Панадол» или «Эффералган». Альтернативой заявленному лекарству могут стать и другие НПВС и антипиретики, в состав которых не входит парацетамол: «Нурофен», «Кеторол», «Найз», «Анальгин» и так далее.

Если вам не удалось найти и заказать препарат «Ацетаминофен», то отдайте предпочтение его проверенным аналогам, которые выпускаются отечественными фармакологическими компаниями и признаются безопасными.

Отзывы

Мнения о препарате «Ацетаминофен» есть разные. Большинство потребителей, которым приходилось использовать данный медикамент, остаются им довольны. Они рассказывают, что лекарство действует быстро и эффективно. Болевой синдром исчезает уже в течение первого получаса после принятия медикамента. Лихорадка проходит через 30-40 минут.

Но в то же время можно услышать от пациентов, что отечественные средства на основе парацетамола действуют ничуть не хуже. Поэтому нет смысла искать зарубежный препарат и пытаться любыми способами приобрети его. К тому же популярный «Парацетамол» гораздо дешевле заявленного «Ацетаминофена», цена которого варьируется в зависимости от курса.

Подытожим

Сегодня вы узнали о заграничном лекарственном средстве, которое является полным заменителем российского «Парацетамола» — препарате «Ацетаминофен». Инструкция, аналоги и особенности применения приведены для вашего ознакомления.

Не забывайте о том, что приобретать американские лекарства, недопустимые для продажи в России, достаточно рискованно. Нельзя с полной уверенностью сказать о том, как их использование отразится на самочувствии пациента.

Особенно нежелательно давать подобные средства детям. Если, несмотря ни на что, вы хотите приобрести средство «Ацетаминофен», то попробуйте поискать его в аптеках, которые привозят заграничные медикаменты по заявкам пациентов.

Не стоит покупать лекарство на сомнительных сайтах и в интернет-магазинах. Берегите свое здоровье и здоровье своих близких!

Источник: https://1skidka.com/page.php?id=27280

Ацетаминофен

Ацетаминофен – инструкция, показания, применение

11.09.2014

Ацетаминофен – один из наиболее распространенных ненаркотических анальгетиков, обладающий также жаропонижающим и слабовыраженным противовоспалительным эффектом.

Действующее вещество Ацетаминофена – парацетамол – обеспечивает его эффективность, так как это вещество воздействует на центры боли и терморегуляции.

Незначительность противовоспалительного эффекта препарата объясняется тем, что в периферических тканях действие парацетамола нейтрализуется клеточными пероксидазами.

Терапевтический эффект лекарства проявляется уже через 10-15 минут после его применения.

Преимуществами Ацетаминофена перед другими обезболивающими средствами являются:

  • Малая токсичность;
  • Сниженный риск образования метгемоглобина (одной из форм гемоглобина, которая не транспортирует кислород);
  • Отсутствие отрицательного влияния на водно-солевой обмен и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Вместе с тем, длительное употребление препарата в дозах, превышающих терапевтические, может вызвать тяжелые нарушения функционирования почек и печени.

Показания к применению Ацетаминофена

В инструкции к Ацетаминофену содержится информация о том, что применение препарата целесообразно для устранения слабо и умеренно выраженного болевого синдрома, сопровождающего:

  • Травматические повреждения;
  • Невралгии;
  • Артралгии;
  • Мигрени;
  • Дисальгоменореи;
  • Альгодисменореи;
  • Миалгии.

Зачастую Ацетаминофен используется для снятия зубной и головной боли, а также при лечении инфекционно-воспалительных заболеваний, сопровождающихся лихорадочным синдромом, как жаропонижающее средство.

Противопоказания к применению Ацетаминофена

Инструкция к Ацетаминофену предостерегает от использования препарата пациентам, страдающим:

  • Печеночной и печеной недостаточностью;
  • Лейкопенией;
  • Повышенной чувствительностью к компонентам препарата;
  • Анемией.

Относительная безопасность препарата вызывает вопросы о том, можно ли применять Ацетаминофен при беременности и детям. Лицам, чей возраст менее двенадцати лет, использовать препарат не рекомендуется. Женщинам, ожидающим малыша, по мнению специалистов, лучше совсем отказаться от болеутоляющих средств.

Однако некоторые специалисты препараты на основе парацетамола считают наиболее безопасными, но даже несмотря на этот факт, Ацетаминофен при беременности должен применяться с особой осторожностью (особенно в 3 триместре беременности) и только с объективным соотнесением возможного риска для будущего ребенка и пользой для матери.

С осторожностью назначается препарат и при наличии таких заболеваний, как:

  • Цереброваскулярные нарушения;
  • Хроническая сердечная недостаточность;
  • Сахарный диабет;
  • Тяжелые соматические нарушения;
  • Вирусный гепатит;
  • Ишемическая болезнь сердца;
  • Дислипидемия или гиперлипидемия;
  • Нарушения структуры и функционирования периферических артерий;
  • Алкогольное поражение печени;
  • Алкоголизм.

Следует соблюдать осторожность при применении Ацетаминофена вместе с жаропонижающими и противовоспалительными препаратами, содержащими парацетамол, во избежание передозировки. Не рекомендуется использовать его при одновременной терапии пероральными глюкокортикостероидами, ацетилсалициловой кислотой и антикоагулянтами.

Способ применения Ацетоминофена

Инструкция к препарату рекомендует применять Ацетаминофен, соблюдая следующие положения:

  • Применять препарат необходимо через несколько часов после приема пищи, запивая его достаточным количеством воды;
  • Средняя разовая доза равна 500 мг, если болевой синдром выражен сильно, можно увеличить ее до 1 г;
  • Применять препарат рекомендуется 4 раза в сутки;
  • Максимальная суточная доза Ацетаминофена составляет 4 г;
  • Не рекомендуется применять препарат более 7 дней.

Длительность использования препарата, а также суточную его дозу следует сократить в случае, если Ацетаминофен назначается во время беременности, в пожилом возрасте, а также лицам, страдающим синдромом Жильбера.

Побочные действия Ацетаминофена

Применение препарата в некоторых случаях может сопровождаться такими нежелательными побочными реакциями, как:

  • Тошнота и рвота;
  • Интерстициальный нефрит;
  • Тромбоцитопения;
  • Анемия;
  • Агранулоцитоз;
  • Панцитопения;
  • Капиллярный некроз;
  • Аллергические реакции в форме сыпи, зуда, крапивницы и отека Квинке.

Лечение Ацетаминофеном требует полного отказа от употребления алкоголя, так как возрастает риск разрушительного воздействия на органы и ткани.

Источник: https://selderey.net/preparaty/acetaminofen.html

Здоровье 10 ноября 2015

Самые покупаемые в аптеках лекарства — это болеутоляющие. И дело даже не в том, что существует их очень много и продаются они без рецепта. Боль является симптомом многих заболеваний, а терпеть ее не каждый способен. Поэтому люди стремятся приобрести такой препарат, чтобы он справлялся с этой напастью быстро и эффективно.

Одним из самых популярных болеутоляющих препаратов является «Ацетаминофен». Инструкция по применению советует применять его при болевом синдроме различной этиологии или при повышенной температуре. Препарат этот производится в Америке, но и в нашей стране довольно популярен, так как быстро и эффективно снимает любую боль.

Что такое «Ацетаминофен»?

Препарат относится к группе нестероидных противовоспалительных средств. Основное действующее вещество лекарства — парацетамол. Оно воздействует на центры боли и терморегуляции в головном мозге. Потому «Ацетаминофен» является эффективным жаропонижающим и болеутоляющим средством.

Уже через 15 минут после приема препарата начинается его действие. Кроме снятия боли и уменьшения жара «Ацетаминофен» обладает небольшим противовоспалительным эффектом. Поэтому он назначается при непереносимости ацетилсалициловой кислоты.

Часто «Ацетаминофен» используют в качестве вспомогательного средства при лечении инфекционно-воспалительных заболеваний. Предшественником его является лекарство «Фенацетин», но оно было более токсичным и не таким эффективным, поэтому сейчас используется только в составе некоторых других препаратов.

«Ацетаминофен» изготавливается в американской фармацевтической компании, но продается в аптеках всего мира. Выпускается он в виде таблеток, капсул, сиропа, шипучего порошка для приготовления раствора, суспензии и даже свечей.

Показания к применению препарата

Как и все лекарства, содержащие парацетамол, «Ацетаминофен» может применяться при лихорадке, инфекционно-воспалительных заболеваниях и простуде.

Он не лечит, но помогает снять симптомы и облегчить состояние больного. Однако различные боли умеренной и средней интенсивности — это то, против чего чаще всего и используют «Ацетаминофен».

Инструкция по применению рекомендует пить его при следующих симптомах:

— головной боли, мигрени;

— зубной боли, состоянии после стоматологических операций;

— при различных миалгиях, артралгиях и невралгиях, болях в суставах и мышцах;

— болях после ожогов и травм;

— при простуде и гриппе;

— при альгодисменорее.

Всем ли можно пить «Ацетаминофен»?

Инструкция по применению не рекомендует назначать препарат в таблетках и капсулах детям до 12 лет и при индивидуальной непереносимости парацетамола. Кроме того, он противопоказан при следующих болезнях:

— печеночной недостаточности;

— острых и хронических заболеваниях почек;

— при анемии и других болезнях крови.

С осторожностью и только под наблюдением врача можно использовать «Ацетаминофен» при беременности, особенно в ее второй половине, при сахарном диабете, сердечно-сосудистых заболеваниях, вирусном гепатите и алкоголизме.

Побочные действия после приема лекарства

Обычно препарат «Ацетаминофен» легко переносится больными. Побочные действия в основном отмечаются при передозировке.

В этом случае пациент может впасть в кому, у него возможна тяжелая печеночная недостаточность, даже порой грозит летальный исход.

При длительном лечении возможно развитие анемии, почечной недостаточности и уменьшение количества тромбоцитов в анализах крови. Но чаще всего наблюдаются такие побочные действия:

— боли в животе, тошнота или рвота;

— головокружение, нарушение ориентации или возбуждение;

— почечная колика;

— гипогликемия;

— алергические реакции: сыпь, крапивница, зуд, отек Квинке или ангионевротический отек.

Чтобы избежать побочных действий, нужно строго соблюдать дозировку лекарства, принимать его только по показаниям и запивать большим количеством воды.

Как пить «Ацетаминофен»?

В аптеке этот препарат можно приобрести без рецепта. Но перед приемом нужно все же проконсультироваться с врачом, чтобы он рассказал, как правильно пить «Ацетаминофен». Инструкция по применению отмечает, что делать это лучше через пару часов после еды, запивая таблетки большим количеством воды.

Разовая доза не должна превышать 1 г препарата, то есть можно выпить 1-2 таблетки. При сильных болях и инфекционно-воспалительных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры, допустимо принять препарат 4 раза в день, но не более. Нельзя использовать «Ацетаминофен» для лечения дольше недели.

А при необходимости применения его при беременности, почечной или печеночной недостаточности, или же пожилыми людьми, дозу нужно сократить вдвое, и продолжительность лечения не должна превышать 3-4 дня. Иногда назначается «Ацетаминофен» для детей.

В этом случае нужно использовать специальную детскую форму выпуска в виде сиропа или суспензии и строго следовать рекомендациям по дозировке лекарства.

Особые указания к приему лекарства

— Из-за опасности токсического поражения печени нужно исключить прием алкоголя на время лечения препаратом.

— Нельзя пить «Ацетаминофен» одновременно с другими препаратами, содержащими ацетилсалициловую кислоту или парацетамол.

— Не сочетается это лекарство с глюкокортикостероидами и антикоагулянтами.

— Барбитураты снижают жаропонижающее действие препарата, а «Метоклопрамид» ускоряет скорость его всасывания.

— При необходимости применять «Ацетаминофен» несколько дней подряд необходимо контролировать состояние печени и почек, а также делать анализы крови.

— Для лечения детей после 3 месяцев используется только специальная детская форма выпуска препарата в виде суспензии или сиропа. Применять медикамент нужно строго по рекомендации врача и соблюдать дозировку, необходимую для данного возраста ребенка.

Почему так популярен «Ацетаминофен»?

Цена препарата в наших аптеках довольно высока — упаковка из 50 таблеток стоит от семисот до тысячи рублей. Но можно найти баночку и дешевле, вмещающую 30 или даже 12 штук. И все равно это лекарство довольно популярно, ведь принимать его легко, оно действует быстро и эффективно. Многие пациенты из всех обезболивающих выбирают именно «Ацетаминофен».

Отзывы о его применении отмечают, что боль проходит уже через 10-15 минут, жар спадает и симптомы инфекционно-воспалительных заболеваний становятся не такими выраженными. Кроме того, имеет значение также то, что препарат выпускается в удобной упаковке: пластиковая баночка вмещает от 30 до 100 таблеток, которых хватает надолго.

А плотно закручивающаяся крышка не дает возможности детям добраться до таблеток.

Чем можно заменить препарат?

Существует много лекарств, в состав которых входит то же действующее вещество, что и в «Ацетаминофен». Аналоги препарата на основе парацетамола среди врачей и пациентов нашей страны более известны.

К самым дешевым относится собственно «Парацетамол» в таблетках. Кроме того, существует детский «Парацетамол» в сиропе, и таблетки с таким названием производства различных фармацевтических фирм.

Есть и другие аналоги препарата «Ацетаминофен»:

— «Тайленол».

— «Панадол».

— «Деминофен».

— «Калпол».

— «Мексален».

— «Перфалган».

— «Стримол».

— «Цефекон».

— «Эфералган».

Все они эффективны против боли и жара и вполне могут заменить «Ацетаминофен». Есть и такие обезболивающие, которые содержат другие действующие вещества в своем составе. Они назначаются тем, у кого есть непереносимость парацетамола.

Но вопрос о необходимости замены препарата решается только лечащим врачом. Какие же обезболивающие лекарства могут заменить «Ацетаминофен»? Цена большинства их них намного ниже, чем у него, и приобрести их можно за 100-200 рублей.

Чаще всего покупаются:

— «Пенталгин».

— «Мигренол».

— «Новалгин».

— «Солпадеин».

— «Спазмалгон».

— «Некст» и другие.

Если же есть необходимость выбрать лекарство для облегчения симптомов гриппа и для снижения температуры, вместо «Ацетаминофена» часто назначают «Антигриппин», «Колдрекс», «Максиколд», «Ринзу», «Терафлю», «Фервекс» и другие. Но не стоит выбирать лекарство без рекомендации врача.

Источник: .ru Здоровье
«Цикломед»: инструкция по применению. Описание препарата, отзывы, цена, аналоги

Сколько стоит препарат «Цикломед»? Цена этого средства указана в конце данной статьи. Также в ней представлена информация о том, есть ли аналоги у этого медикамента, можно ли его использовать при лечениии …

Здоровье
Лекарство «Хондрогард»: инструкция по применению, описание препарата, его аналоги, отзывы и противопоказания

Современный сидячий образ жизни пророчит нам в будущем проблемы с суставами и позвоночником. Уже сейчас половина людей на всей планете испытывает недостаток двигательной активности, что непременно сказывается на состо…

Здоровье
Иммустат: инструкция по применению, описание препарата, отзывы

«Иммустат» — это противовирусный препарат с эффектом иммуномодуляции. Данный медикамент представляет собой эффективное средство для лечения сезонных проявлений простуды и гриппа, а также для профилактики в период эпид…

Здоровье
«Корвалкапс»: инструкция по применению, описание препарата, отзывы

Современные люди очень часто испытывают неврозы, раздражительность и стрессы. На фоне таких состояний у человека заметно ухудшается общее самочувствие и здоровье в целом. Последствиями неврозов является бессонница, ус…

Здоровье
«Ротабиотик»: инструкция по применению, описание препарата, отзывы

Разнообразные бифидобактерии, пребиотики и комплексы полезных микроорганизмов все чаще назначаются специалистами. Эти препараты могут приниматься самостоятельно или совмещаться с другими медикаментами. Одним из таких …

Здоровье
«Роватинекс»: инструкция по применению, описание препарата, отзывы

Мочекаменная болезнь на сегодняшний день является актуальной проблемой в области урологии. Специалисты фиксируют рост случаев обнаружения патологии, которая чревата достаточно серьезными осложнениями. Длительное время…

Здоровье
«Вазар 80»: инструкция по применению, описание препарата, отзывы

Современный мир с его суперскоростями, нанотехнологиями и стремительным образом жизни привел к тому, что артериальная гипертензия ощутимо «помолодела». Если еще несколько десятков лет назад произнося такой…

Здоровье
«Винпоцетин Форте»: инструкция по применению, описание препарата, отзывы

Нарушения мозгового кровообращения, от которого страдали раньше только старики, сейчас все чаще встречается у молодежи и даже у детей. Они могут вызвать серьезные заболевания и отклонения в состоянии здоровья. Поэтому…

Здоровье
«Оптикс Форте»: инструкция по применению, описание препарата, отзывы

Для заболеваний глаз характерны функциональные и органические поражения, а также поражения придаточных аппаратов зрительных органов, которые ограничивают способность человека видеть. Чтобы предотвратить развитие таких…

Здоровье
Порошок «Фармацитрон»: инструкция по применению, описание препарата, отзывы

Наступление зимы для большинства людей связано с веселым времяпровождением на лыжах, санках. Это приближение одного из загадочных и волнующих праздников – Нового года. Но, к сожалению, зима – это и время р…

Источник: http://monateka.com/article/88346/

Фармакологические свойства Ацетаминофена

Активный компонент Ацетаминофена – парацетамол – является ненаркотическим анальгетиком, который блокирует ЦОГ1 и ЦОГ2 преимущественно в центральной нервной системе, одновременно воздействуя на центры боли. Таким образом, препарат оказывает анальгезирующее действие.

Также Ацетаминофен обладает жаропонижающим и слабым противовоспалительным действиями, что связно с его влиянием на центр терморегуляции в отделе промежуточного мозга (т.е. в гипоталамусе) и способностью подавлять синтез простагландинов – биологически активные вещества, ответственных, в частности, за появление отеков и болей в местах воспаления.

Фармакокинетика

После перорального приема парацетамол достаточно быстро всасывается в верхних отделах желудочно-кишечного тракта, после чего проникает во все ткани.

Метаболизируется он в печен с образованием двух метаболитов – сульфата парацетамола и глюкорангида.

Небольшое количество вещества деацетилируется, в результате чего образуется парааминофенол, способствующий образованию метгемоглобина, именно этим фармакологическим свойством объясняется определенная токсичность Ацетаминофена.

На 25% парацетамол связывается с белками плазмы. Максимальной концентрации достигает через 30-40 минут после перорального применения, однако жаропонижающий эффект препарата наступает примерно через 1,5-2 часа. Выводится посредством почек.

Способ применения Ацетаминофена и режим дозирования

Таблетки Ацетаминофен следует принимать внутрь после приема пищи, но желательно не раньше чем через 1-2 часа. Обусловлена такая рекомендация тем, что пища задерживает наступление действия парацетамола.

Стандартная разовая дозировка препарата для детей старше 12 лет (если их масса тела более 40 кг) и взрослых равняется 350-500 мг. При необходимости разовая доза для взрослых может быть увеличена до 1,5 грамма, максимальная суточная составляет 3-4 г. Кратность приемов – 4. Длительность лечения – 5-7 дней.

Пациентам с синдромом Жильбера и выраженными нарушениями функции почек или печени, а также пожилым людям либо уменьшают дозу препарата, либо увеличивают интервал между приемами.

Детям Ацетаминофен можно давать до 4 раз в день, но не чаще чем с интервалом 4 часа. Длительность лечения не должна превышать 3 дня, если препарат принимают в качестве жаропонижающего средства, и 5 дней – в качестве анальгезирующего. При необходимости продолжения приема парацетамола обязательно нужна консультация лечащего врача.

Максимальная детская дозировка Ацетаминофена зависит от возраста:

  • 9-12 лет (или для детей весом 30-40 кг) – 2 г/сутки;
  • 6-9 лет (или имеющим вес 22-30 кг) – 1,5 г/день;
  • 3-6 лет (15-22 кг) – 1 г/сутки;
  • 1-3 года (10-15 кг) – 750 мг/день;
  • 6-12 месяцев (7-10 кг) – 500 мг/сутки;
  • 3-6 месяцев (до 7 кг) – 350 мг/день.

Дозу для малышей 1-3 месяцев определять может только врач в индивидуальном порядке.

Дополнительная информация

При беременности Ацетаминофен относительно безопасно принимать в первом и втором триместрах, разумеется, не злоупотребляя и принимая только в случае крайней необходимости, например, чтобы сбить повышенную температуру при ОРВИ, ОРЗ, гриппе или простуде.

Однако стоит иметь, что парацетамол проникает через плаценту и, предположительно, может спровоцировать у ребенка появление хрипов, развитие аллергии, астмы.

Именно поэтому в третьем триместре Ацетаминофен запрещен, а на более ранних сроках назначается только после тщательного соотношения пользы и возможных рисков.

Источник: https://vesvnorme.net/preparaty/acetaminofen.html

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.